Обращение Администрации лагеря «SuperCamp 2020» к родителям участников лагеря.

Уважаемые родители!

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением корона-вируса (COVID-19) Администрация молодежного лагеря «Super Camp» приняло решение о принятии дополнительных мер для предупреждения инфекционных заболеваний. Понимая необходимость отдыха летом, социального общения и восстановления психологического здоровья детей, не по своей вине оказавшихся заложниками пандемии, которая полностью нарушила устоявшийся образ жизни, что особенно болезненно воспринимается именно в детском возрасте, Администрация лагеря «Super Camp» приложит все старания для того, чтобы отдых в лагере не только не был опасен для детей, но и, хотя бы частично, восстановил их психологические силы, позволил вернуть физическую форму и радость общения с друзьями.

Сотрудниками лагеря разработан комплекс мер для предупреждения неблагополучной эпидемиологической ситуации, с которым Вы можете ознакомиться на наших официальных порталах и социальных сетях.

На основе прогнозов Министерства здравоохранения и рекомендаций Министерства образования Республики Беларусь принято решение о проведении всех смен лагеря «Super Camp» в самый благоприятный эпидемиологический период лета 2020 г. (середина-конец июля 2020 г.). В связи с этим участникам лагеря по современной хореографии, и лагеря для танцевальных коллективов рекомендуется изменить даты проведения лагеря с 25 июня – 10 июля, на 12 июля – 27 июля 2020 года. Предпосылками для данного решения послужили следующие факторы:

1. По решению Министерства образования РБ работа летних оздоровительных лагерей начнется с 15 июня 2020 г. То есть к середине июля будет полная информация об эффективности принимаемых мер в оздоровительных лагерях и об отсутствии заболеваемости в оздоровительных лагерях.

2. По прогнозам Министерства здравоохранения, к середине июля произойдет естественный спад пандемии и не успеет начаться вторая волна (надеемся, ее не будет вообще).

10 причин, почему стоит посетить наш лагерь летом 2020 г.

1. Участники лагеря будут находиться в детском коллективе со своими друзьями, с которыми им пришлось расстаться с середины марта, что будет способствовать восстановлению психологического, эмоциального и социального здоровья.

2. Техническая база УО «Полесский государственный университет» позволяет ПОЛНОСТЬЮ (в отличие от других оздоровительных лагерей) соблюдать все правила безопасности, рекомендованные Министерством здравоохранения и ВОЗ.

3. Общежития ПолесГУ были закрыты во время начала пандемии и с апреля в них никто не проживал. Помещения прошли специальную дезинфекцию и соответственно полностью безопасны для проживания детей. До заезда нашего лагеря в общежитиях никто проживать не будет.

4. Общежития рассчитаны на 4000 человек и соответственно все участники лагеря будут расселены в соответствии с правилами социального дистанцирования (на текущий момент планируется расселение по 3 человека (а не по 5 человек) в блок. Каждый блок оснащен всеми удобствами, включая мини-кухню. Размер блока более 25 метров квадратных.

5. Структура построения общежития позволяет минимизировать контакты между отрядами (проживают на разных этажах и разных корпусах), организовать раздельные входы и выходы и не расселять детей в местах перемещения других детей.

6. Спортивная база ПолесГУ (одна из лучших в нашей республике) обладает огромным количеством спортивных объектов, что позволит организовать тренировочный процесс с соблюдением всех правил дистанцирования (перерывы между классами, дистанцирование во время тренировки, исключение контактов между отрядами, использование систем принудительной вентиляции и т.д.).

7. Массовые мероприятия будут проводиться на объектах, которые предназначены для мероприятий во много раз превышающих, количество участников лагеря, что позволит организовать безопасное дистанцирование между отрядами. Мероприятия большей частью будут организованы на свежем воздухе (стадион «Волна» - вместимость 3136 человек, универсальный спортивный комплекс, бассейн европейского уровня 50 метров, актовый зал на 500 мест).

8. Система общественного питания университета позволяет организовать питание с выделением индивидуального места для каждого участника

лагеря (никто кроме него не будет пользоваться данным местом) и соблюдением дистанцирования между отрядами.

9. Медицинское обслуживание лагеря осуществляется системой здравоохранения г. Пинска (входит в 10 самых современных систем здравоохранения страны), а это значит, что детям в кратчайшие сроки будет оказана любая необходимая медицинская помощь. Для участников лагеря будет организован ежедневный замер температуры и ведение электронного дневника здоровья. Все сотрудники лагеря и ПолесГУ, обслуживающие лагерь, пройдут тестирование на инфекционные заболевания до начала лагеря и будут проходить мониторинг в течение всей смены, включая тренеров и иностранных презентеров.

10. Во время нахождения детей в лагере с ними будут работать профессиональные педагоги и вожатые, весь день ребенка будет сбалансирован и насыщен полезными занятиями. Программа лагеря составлена с учетом более 20-летнего опыта его проведения, и мы приложим все силы для того, чтобы применяемые эпидемиологические меры, не испортили детям отдых.

Дайте Вашему ребенку шанс получить в это не простое лето чуть больше радости, веселья, общения со сверстниками, а также восстановить свою физическую форму и получить уникальную новую информацию в их любимом виде спорта и искусства.

Комплекс мер для предупреждения неблагополучной эпидемиологической ситуации в международном лагере «Лето. Молодежь.2020»

1. Прием детей в лагерь осуществляется только при наличии справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

2. Замер температуры у всех детей во время поступления и затем ежедневно.

3. Ведение электронного дневника состояния здоровья каждого ребенка.

4. Расселение детей с учетом рекомендаций по социальному дистанцированию (отсутствие проживающих на проходных этажах, исключение пользования общими лифтами, исключение пересечений отрядов друг с другом).

5. Уменьшение количества детей на тренировочных занятиях для возможности обеспечения социального дистанцирования.

6. Увеличение количества арендуемых спортивных объектов для исключения пересечений на тренировках между танцевальными коллективами.

7. Занятия для детей из одного танцевального коллектива проводятся по одному графику и в одном месте.

8. Использование систем принудительной вентиляции или проветривания (в случае отсутствия принудительной вентиляции) между мастер-классами.

9. Ежедневная дезинфекция спортивных помещений в соответствии с рекомендациями санитарно-эпидемиологической службы.

10. Исключение пересечения детей между мастер-классами (разведение потоков, отдельные входы и выходы).

11. Организация питания детей по графику в разные смены с организацией социального дистанцирования между отрядами.

12. Запрет для сотрудников международного лагеря, непосредственно контактирующих с детьми, на выход за пределы лагеря и минимизация общения с посторонними.

13. По возможности проведение массовых лагерных мероприятий на свежем воздухе (стадион «Волна») или в помещениях, позволяющих осуществлять социальное дистанцирование (универсальный спортивный комплекс, актовый зал).

14. Организация специального помещения, где родители могут подождать ребенка в случае его посещения. Вход в места проживания, питания и тренировок детей для родителей запрещен.

15. Рекомендовать родителям минимизировать посещение детей в лагере для исключения возможности инфицирования.

16. Полная поддержка органов здравоохранения г. Пинска и санитарно-эпидемиологического контроля для участников лагеря.